Back to top

Новосибирск – хоккейный город

Хоккейному клубу «Сибирь» исполнился 61 год. Команда прошла почти всю историю советского хоккея, а также новую эру – эру Континентальной хоккейной лиги. Недавно для всех любителей спорта распахнула двери новая, современная «Сибирь-Арена».

Я был на первом матче в истории этого стадиона в качестве волонтёра, затем на первом матче в рамках КХЛ и на многих других не менее ярких играх.

Первый матч в истории Арены: юношеская сборная России против юношеской сборной Беларуси. В августе выложили объявление на сайте поиска волонтёров о наборе желающих поработать на пробном матче «Сибирь-Арены». Я сразу подал заявку. Пришлось пройти немало этапов отбора, в числе которых было объёмное мотивационное письмо. В итоге моя заявка была одобрена.

Я связан с ХК «Сибирь» и его старым стадионом более 13 лет: родители брали меня ещё малышом на игры, а лет с 12 я уже ездил туда самостоятельно на общественном транспорте.

Работа волонтёром на хоккейном матче довольно однообразна: ты направляешь людей до буфета, до своего места или до ложи.

Новый стадион почти в 2 раза больше по вместительности, очень красив. Расскажу немного про матч, на который нашей редакции удалось попасть: «Сибирь» – «Трактор» (Челябинск). 2 билета на матч я выиграл за самый смешной комментарий!

Мы с Настей решили, что пойдём на хоккей вдвоём: мы как раз вынашивали идею для плаката (поиграли с фамилиями нашего любимого нападающего Павла Гоголева и писателя Николая Гоголя). За час до начала матча мы сидели на своих местах, обсудили состав «Сибири», успели даже поговорить о матчах конкурентов.

С первых секунд «Сибирь» начала показывать, кто тут хозяин льда; мы же, в свою очередь, помогали ей как могли. Наши силы объединились: Никита Шашков открыл счёт уже на второй минуте матча: Максим Сушко выбросил шайбу из своей зоны, она ударилась о борт за воротами «Трактора» и выскочила прямо на «пятак», там уже поджидал наш нападающий. «Трактор» не стал долго ждать и сразу помчал в атаку, и уже через 1,5 минуты Никита Сошников сравнял счёт. Для полного счастья «Сибирь» через 40 секунд забросила вторую шайбу, но, к сожалению, её отменили после тренерского запроса от челябинцев.

После такой голевой перестрелки игра выровнялась, но не стала менее активной. В конце первого периода хозяева смогли ещё раз выйти вперёд: на 19 минуте после штурма ворот «Трактора» Ваня Климович смог забросить вторую шайбу для «Сибири» и третью шайбу для себя.

Вторая двадцатиминутка была похожа на первую, но движения было куда меньше. Половина периода прошла в миг, а уже на 12 минуте после красивой комбинации в большинстве шайбу забросил Владимир Бутузов. Как и в первом периоде, челябинцы быстро решили проблему и забросили вторую шайбу. Команды отправились отдыхать со счётом 3:2.

В третьем периоде игра ещё больше затухла. К сожалению челябинцев, ещё одна шайба залетела в их ворота, на этот раз отличился наш защитник Илья Морозов. После гола произошёл переломный момент в матче, когда Максим Сушко неудачно толкнул игрока «Трактора» на борт, за что получил 5 минут штрафа. После трёхминутной осады нашего вратаря шайба всё-таки заскочила в ворота, счет стал 4:3, благодаря Виталию Кравцову. Этот гол сильно выбил нашу команду из колеи, уже через 3 минуты счет стал равным – 4:4.

Дело близилось к буллитам. Как бы банально ни звучало, но тут мы проиграли из-за отсутствия мастеровитых игроков, хотя шанс был действительно неплохой, спасибо за надежду Николаю Прохоркину.

С большой уверенностью могу назвать эту игру одной из самых напряжённых и интересных по сюжету…

Это не все матчи, на которых я был в этом сезоне, на одной игре я вообще смотрел битву между «Сибирью» и нижегородским «Торпедо» из комментаторской комнаты! Нереальный опыт, спасибо нашему новосибирскому комментатору Михаилу Дорошенко. Ещё летом, когда я попал на практику, предназначенную для студентов НГУ в новостной редакции Областного телевидения Сибири, я сразу начал налаживать связи со спортивными журналистами, среди которых и был Михаил. Через 3-4 месяца тесного общения, он пригласил меня в комментаторскую на практику.

Новосибирск – хоккейный город, а с появлением новой арены он стал ещё лучше, как минимум потому, что пробки в день матча теперь в другом месте!